本馆动态 我的位置: 首页 > 新闻中心 > 本馆动态
南音赛事二十年,精彩传承谁与共?——厦门市第二十届南音比赛决赛圆满落幕
发布:2018-01-08 【字体
     文稿:叶亚莹      图片:叶亚莹
收藏

  “孟府郎君古乐传,绵长历史越千年。”“六律同歌技竞秀,百花齐放艺争妍。”……对这音乐活化石的赞赏,世人总不吝。2018年1月6日,在厦门文化艺术中心先锋剧场举行的厦门市第二十届南音比赛决赛更是将这赞诗中的美景展现得淋漓尽致!或低吟清唱,或高亢欢歌,或沉醉弹唱,或载歌载舞,形式虽不一,然雅俗共欣赏!老中青少幼,会聚一堂唱南音,薪火相传享美乐!

  本次赛事是由厦门市文化广电新闻出版局指导,厦门市非物质文化遗产保护中心、市语言文字工作委员会办公室、市曲艺家协会主办,厦门卫视《斗阵来看戏》栏目、市南乐研究会、市闽南旅游文化产业有限公司共同承办的,于2017年12月16日—17日正式开赛。两场初赛分别在思明区文化馆和翔安区马巷镇文化中心举行。经过两场初赛紧张激烈的角逐,最终从121个节目近千名参赛选手中挑出48个节目400多人进入决赛。1月6日,所有节目汇聚先锋剧场,在五位来自厦门、泉州的专家评委的评审下,加上网友的投票,共决出了20名“十佳选手”、10组“十佳团队”、18个优秀表演奖、25个优秀指导老师奖、12个优秀组织奖,并于当天晚上在现场举行别开生面的颁奖晚会。

  有二十年历史的南音比赛,已成为厦门打造文化传承的一张重要名片。每年一届的南音比赛是我市为弘扬闽南文化,繁荣南音艺术事业而举办的重要赛事,从1998年至今已连续举办20届,是我市闽南文化生态保护区建设的一项重要品牌活动。南音比赛赛况一年胜过一年,关注的群体和市民也越来越多,多年推动的作用已显现,期间推出的新人新作,有的已多次在全国、省、市比赛中获奖,有的后来成长为出色的南音专业演员,有的后来就读于高校音乐专业或南音专业,有的后来成长为中小学音乐老师,为我市南音的传承发展与推广发挥了积极的促进作用。

  为进一步提升赛事活动,本次比赛改革创新赛制,将初赛办进社区;并将组别压缩为个人青少年组、个人中青年组和团队综合组三个,只要是非专业的南音爱好者均可参加,20年来首次迎来安溪、南安等厦门以外人群、团队参赛;赛事规模也再刷新高,共有121支队伍、近千名选手参与,参赛选手年龄跨度大,上至82岁的耄耋老年,下至4岁的学龄前儿童,参赛曲目也异常出彩,盛况空前。

  秉承文化惠民、机会均等的社会公共文化服务理念,也为了让更多人参与到这场赛事盛宴中,借助新旧媒体的力量,采取线上线下相结合的方式,扩大活动参与面和品牌度。赛事借助厦门卫视《斗阵来看戏》栏目平台及厦门市南乐研究会、数十家媒体支持及社会各界的力量,扩大宣传,将历届优秀选手团队作品进行梳理报道,并引入网络直播、电视录播、网络投票机制,增设观众参与奖,拓宽赛事参与面。本次赛事邀请厦门卫视全程录制,在自有媒体“厦门文化馆厦门美术馆”微信公众号开辟南音比赛专栏进行在线微直播,初赛就有6499人次进行观看,而决赛颁奖晚会亦有6789人次观看;颁奖晚会甚至邀请厦门网参与网络直播,扩大覆盖面。截至决赛当天,活动期间涉及此次赛事共有147539人(次)点击阅读,转发量高达30949人(次),点评点赞上千人次,而我们对赛事相关的宣传报道决赛后依然进行。此外,活动也声传海外,新加坡、菲律宾、印尼、马来西亚等地南音社团纷纷为晋级决赛的选手及团队送来决赛祝福VCR,并表示希望明年有机会也参与这场南音盛宴。希望来年有更多优秀的节目出现在我们面前,让南音的传承硕果越结越多,让这一人类非物质文化遗产得到越来越多人的喜爱!

  厦门市第二十届南音比赛获奖名单

  “最受观众喜爱奖”:

  个人青少年组:陈翔宇、陈嘉妮、陈晨、陈思思、林雨露、刘茗嘉

  个人中青年组:陈思诗、朱雅欣、陈龙慧

  团队综合组:厦门双十中学、厦门市开元南乐社、厦门第一中学

  “十佳”和“表演奖”:

  个人青少年组:

  十佳选手:

  选手 曲目 单位

  李晨曦 《出画堂》 厦门市翔安区马巷南音社

  甘雨欣 《三台令》 厦门双十中学

  陈翔宇 《出画堂》 厦门实验中学 小学部

  洪冬梅 《绣成孤鸾》 厦门市第二外国语学校

  谢雨晗 《百鸟图》 厦门市阳台山南音社

  林雨露 《听门楼》 厦门实验中学

  陈思思 《暗想暗猜 》 厦门实验中学

  王  瑾 《绣成孤鸾》 厦门市国祺中学

  沈雅萍 《但得强企》 厦门市翔安区琼头小学

  余媛媛 《一身爱到我君乡里》 南安市诗山镇前山南音馆

  优秀表演奖:

  选手 曲目 单位

  刘茗嘉 《直入花园》 厦门翔安区刘五店南音社

  黄婉霖 《风打梨》 厦门市同安区凤岗小学

  吴妮蔓 《感谢公主》 厦门市同安区大同中心小学

  黄泓熙 《烧酒醉》 厦门市新圩学校

  陈嘉妮 《三更时》 厦门市同安区丙洲社区南乐协会

  吕秉峰 《去秦邦》 厦门市阳台山南音社

  陈晨 《重台别》 厦门实验中学 小学部

  个人中青年组:

  十佳选手:

  选手 曲目 单位

  陈思诗 《心头闷憔憔》 厦门市翔安区马巷南音社

  郑虹丽 《幸逢太平》 厦门市集美区杏林南音传习中心

  郭雪玉 创新曲目《金砖赋》 厦门市思明区金榜南音协会(四里南音社)

  龚斌斌 《望明月》 厦门市开元南乐社

  陈阿彩 《鱼沉雁杳》 厦门市同安区洗墨池幼儿园

  朱旭东 《五湖游》 厦门市锦华阁南乐社

  朱雅欣 《绣成孤鸾》 厦门市同安区洪塘头小学

  潘安烺 《春今卜返》 厦门市集美区三社小学

  陈龙慧 《不良心意》 厦门大学

  蔡红芬 《望明月》 厦门市翔安区锦绣南音社

  优秀表演奖:

  选手 曲目 单位

  陈炳森 《我一心》 厦门市同安区银安堂南乐研究会

  薛丽环 《山险峻》 厦门市翔安区新店镇彭厝村松山南音社

  朱雅雯 《为伊刈》 厦门市翔安区马巷南音社

  陈奕明 《师兄听说》 厦门市集美区杏滨街道三秀南音社

  刘幼凤 《绣成孤鸾》 厦门市开元南乐社

  团队综合组:

  十佳团队:

  选手 曲目 单位

  南音箫品演奏团 《风打梨》 厦门市开元南乐社

  肖瑶等 三箫合鸣《八骏马》 厦门双十中学

  陈小蓓、李斯琪 尺八和鸣《梅花操》 厦门第一中学

  朱晓萍、郑维文等 《美丽厦门》 厦门市湖里区金尚南音协会

  厦门外国语学校附属小学南音队 《掩泪出关》 厦门外国语学校附属小学

  朱雅欣、陈龙慧 《将进酒》 厦门市同安区洪塘头小学(马巷南音社)

  龚斌斌、柳俊含、王麒、佘泽凯、陈瑾楠 《直入花园》 厦门市思明区莲前街道南音协会

  黄欣莹等 《当天下纸》 厦门市新圩学校

  集美区南乐社 《共君断约》 厦门市集美区南乐社

  国祺中学潮声南乐社 《一身爱到我君乡里》 厦门市国祺中学

  优秀表演奖:

  选手 曲目 单位

  同安区凤岗小学 《风打梨》 厦门市同安区凤岗小学

  陈语柔等 《直入花园》 厦门市新圩学校

  翔安山亭小学 《风打梨》 厦门市翔安区山亭小学

  丙洲社区南乐协会 《直入花园》 厦门市同安区丙洲社区南乐协会

  厦门实验中学小学部 《风打梨》 厦门实验中学小学部

  翔安区后村小学 《听见雁声悲》 厦门市翔安区后村小学

  优秀指导老师奖

  王小珠、谢国义、张国雄、许金桔、陈清好、林丽虹、吴宝雅、郭金环、王安娜、陈慧雅、张丽娜、黄海燕、黄志敏、林素兰、李志瑜、潘天乞、胡小燕、洪瑶明、胡玉燕、朱雅欣、蔡锦绣、张延风、蔡文赉、欧丽华、吴秋玲

  优秀组织奖

  厦门实验中学小学部

  厦门市新圩学校

  厦门外国语学校附属小学

  厦门市翔安区马巷南音社

  厦门市同安区丙洲社区南乐协会

  厦门市思明区莲前街道南音协会

  厦门市阳台山南音社

  厦门市思明区金榜南音协会(四里南音社)

  厦门市湖里区金尚南音协会

  厦门市集美区南乐社

  厦门市集美区杏滨街道三秀南音社

  南安市诗山镇前山南音馆